SCHWÄBISCHE EINZELMEISTERSCHAFTEN DER JUGEND 2009
Turnierleitung und Organisation: Peter Przybylski
Als Gruppenleiter in den Turnierräumen und Betreuer im Schwimmbad und der Turnhalle waren tätig:
Christina Dauer (SG Kötz/Ichenhausen)
Otto Helmschrott (SC Zusamspringer)
Alexander King/Christian Regal (SK Klosterlechfeld)
Christoph Lipok (SG Kötz/Ichenhausen)
Matthias Stanzl (SK Mering)
Alexander Wodstrschil (Rainer SC)
Am freien Nachmittag wurde zusätzlich angeboten:
Wasserschach - Tandem-Blitzturnier - Hallenfussball - Tischtennisturnier - Ortsbesichtigung und Schachfiguren aus Schnee bauen.
Am Abend wurde abwechselnd angeboten:
Regelkundekurs - Würfelschach - Kickerturnier - Magic-Turnier
Die Schwäbische Schachjugend bedankt sich recht herzlich bei den Betreuern die fünf Tage lang ihre Freizeit geopfert haben um unseren Nachwuchscracks ein attraktives Turnier mit sinnvoller Freizeitgestaltung zu bieten.
Es haben 81 Spieler aus 23 Schwäbischen Vereinen an der Meisterschaft teilgenommen. Die beiden erstplazierten Spieler qualifizieren sich für die Bayerische Jugendeinzelmeisterschaft 2009
ENDSTAND SCHWÄBISCHE JUGENDEINZELMEISTERSCHAFT U-18
Platz | Name | Verein | Punkte | Wertung |
1. | Billing, Tanja | SC Schwabmünchen | 5.5 | |
2. | Jankowski, Moritz | SK Marktoberdorf | 5.0 | |
3. | Hilscher Maximilian | SK Marktoberdorf | 4.5 | 25.0 |
4. | Schmid Andreas | SK Marktoberdorf | 4.5 | 24.5 |
5. | Hertl Josef | SK Kriegshaber | 4.0 | |
6. | Rusovski Valeria | SK Kriegshaber | 3.5 | |
7. | Mayer Andreas | SK Krumbach | 3.0 | 24.0 |
8. | Bender Christoph | SC Dillingen | 3.0 | 22.5 |
9. | Nusser Florian | SK Marktoberdorf | 3.0 | 19.5 |
10. | Schury David | SK Kriegshaber | 2.5 | |
11. | Lambacher Erich | SG Kötz/Ichenhausen | 2.0 | |
12. | Adam Maximilian | SG Kötz/Ichenhausen | 1.5 |
ENDSTAND SCHWÄBISCHE JUGENDEINZELMEISTERSCHAFT U-16
Platz | Name | Verein | Punkte | Wertung |
1. | Jussupow Alexander | SK Krumbach | 7.0 | |
2. | Billing Alexander | SK Klosterlechfeld | 5.5 | |
3. | Wagner Martin | TSV Wemding | 4.5 | |
4. | Dauer Maximilian | SG Kötz/Ichenhausen | 4.0 | 28.5 |
5. | Kölbl Ines | SK Klosterlechfeld | 4.0 | 27.5 |
6. | Milling Manuel | SK Klosterlechfeld | 4.0 | 26.5 |
7. | Geller Karl Valentin | TSV Mindelheim | 4.0 | 25.0 |
8. | Meier Sebastian | Rainer SC | 4.0 | 23.5 |
9. | Bachhuber Dominik | Rainer SC | 3.5 | 23.5 |
D'Addona Patrick | SG Kötz/Ichenhausen | 3.5 | 23.5 | |
11. | Bauch Harald | SG Kötz/Ichenhausen | 3.5 | 18.0 |
12. | Hoch Axel | SG Kötz/Ichenhausen | 3.5 | 17.5 |
13. | Schmid Norbert | SK Marktoberdorf | 3.0 | 25.0 |
14. | Holler Moritz | Rainer SC | 3.0 | 22.0 |
Trunzer Johannes | SC Dietmannsried | 3.0 | 22.0 | |
16. | Michel Kilian | SK Königsbrunn | 3.0 | 21.0 |
17. | Martin Paul | SC Dietmannsried | 2.5 | 19.0 |
18. | Repplinger Benedikt | SK Mering | 2.5 | 18.5 |
19. | Schmidt Johannes | SC Dietmannsried | 2.0 |