Eröffnungen  

   
September 2021
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
   

Es waren 22 schachbegeisterte Grundschüler, die sich dieses Jahr ins Getümmel der 64 Felder stürzten und sie zeigten bisweilen sehr ansprechende Partien. An vielen Brettern waren richtig gute Partieanlagen zu bewundern und es zeigte sich einmal mehr, dass gutes Schach nicht unbedingt etwas mit dem Alter zu tun hat. Die Kids sind echt gut!

Der Titel des Krumbacher Grundschulmeisters 2012 wurde erst im Fotofinish entschieden und ging an Fabian Baumgarten mit 5,5 aus 7. Knapp dahinter landete mit Wolfram Lobermeier ein junges Talent, dessen Vater schon vor Jahrzehnten seine Spuren im schwäbischen, mittelschwäbischen und Krumbacher Schachleben hinterlassen hat. Schön, dass das Schachspiel einen Platz bei den Lobermeiers gefunden hat. Dritter wurde David Plepla knapp vor den punktgleichen Clemens Schwarzmann, der letztes Jahr gewonnen hatte, und Julian Jäger, Vizemeister des Vorjahres. Schachtraining im Schachklub zahlt sich aus, das zeigen die ersten 7 Plätze, denn neben den bereits genannten sind auch Deniz  Cakar (Platz 6) und Roda Vincent Den Besten (Platz 7)  bereits im Krumbacher Schachklub aktiv. Viele der Teilnehmer waren im letzten Jahr schon mit von der Partie und den jungen Denkakrobaten hat das Spektakel auch diesmal wieder  eine Menge Spaß gemacht. Gleiches gilt für den Turnierleiter und unseren Vorstand Ernst Fischer, sowie den Konrektor der Krumbacher Grundschule Gerhard Ringler.

Das Jugendtraining beim Schachklub Krumbach findet immer am Freitag statt ab 17.00 Uhr im Klublokal in Krumbach, Dr.-Schlögl-Straße 11 (gegenüber dem Stadtsaal). Der Ansprechpartner ist Ernst Fischer und es ist jedermann willkommen, egal wie alt oder jung und egal welche Spielstärke.

 

RangNameSpieleSiegeRemisVerlustePunkteBuchholzSonneberg
1.Baumgarten Fabian75115,531,023,25
2.Lobermeier Wolfram75115,530,022,25
3.Plepla David75025,032,022,00
4.Schwarzmann Clemens75025,029,021,00
5.Jäger Julian75025,027,016,00
6.Cakar Deniz74034,029,514,00
7.Den Besten Roda Vincent74034,027,512,00
8.Tögel Yanik74034,024,510,50
9.Konrad Pia73224,024,012,25
10.Heisch Noah-Alexander73224,022,58,50
11.Bissiner Niklas74034,021,07,00
12.Eheim Paul73133,527,510,50
13.Konrad Emil73043,027,010,00
14.Harder Martin73043,023,59,00
15.Streicher Fabian72233,023,58,00
16.Cakar Melten73043,022,58,00
17.Kastner Johannes72233,019,57,00
18.Naumann Jessica72142,518,54,00
19.Akhter Melissa72052,021,02,00
20.Dinc Oguzhan71242,019,52,75
21.Pistel Maximilian72052,017,02,00
22.Günay Büsra70070,021,50,00

 

 

Kommentar schreiben

Sicherheitscode
Aktualisieren